超级玩家官方论坛

标题: 做饭省钱第二弹 [打印本页]

作者: 421878472    时间: 2017-3-8 18:06
标题: 做饭省钱第二弹
本帖最后由 421878472 于 2017-3-9 12:17 编辑

第一弹:说到省钱我声音很大
http://bbs.sgamer.com/thread-13289679-1-1.html

上班党跟学生党差别很大,学生党缺钱,宿舍条件有限,而上班党最缺的肯定是时间精力来着。第二弹追求的不是啥200块过一个月,而是怎么适当的省钱省力~~
以lz坐标所在杭州为例,外面吃个沙县吃个兰州拉面一顿也要12左右,自己带饭肯定省钱。但是自己做饭要买菜烧饭做菜,大多数人不愿意这么干。
下面分享lz的几个tips:
前提条件: 厨房,冰箱,单位的微波炉和带预约功能的电饭煲

1、买菜
买菜是个麻烦事,上班党做不到天天去菜场买菜,生鲜配送的蔬菜又太贵了。lz主要有以下几个办法:
1、周末去趟超市。第一弹里讲到超市的冷冻肉类比菜场要便宜,猪肉、鸡翅、鸡腿、鸭翅、鸭腿这种可以在超市买。其中翅根和鸭翅鸭腿很便宜的,5-7块一斤,买个3斤能吃很久,鸡胸肉也很便宜,过油炒挺香的,7块左右一斤吧;蔬菜可以买特价的,这里推荐以下几种:青椒&尖椒、蒜台、豇豆、萝卜、黄瓜、大白菜,优点是好洗,放冰箱也放得住,当然每次去lz会买一点小青菜,改善伙食;另外超市还有一些比如墨鱼花,鱿鱼圈、蛤肉之类处理好的食材,一般10-20一斤,好吃又方便处理
2、网购,肉类,尤其是进口牛羊肉,和上面说的鱿鱼圈之类的冷冻产品网购是个好主意,lz比较喜欢中粮我买网,挂中粮的名号放心一点,上面牛肉可以买到25左右一斤的,还买过20一大包的羊排;蔬菜也可以网购,但是别找这种生鲜配送网站和在线超市,直接tb。蔬菜没法用僵尸肉,tb的就可以了。lz刚搜了下https://mrx-fresh.taobao.com/sho ... cN&shop_id=67818971这家店的蔬菜、水果、鸡蛋价格挺合适的。青椒一斤3块不到,鸡蛋2.5一斤()这个价格的鸡蛋觉得是可以买的,造假的成本比售价高)
3、近的菜场,或者是卖蔬菜小店买点,价格不会太贵的,肉你可以让他们切好
4、当然你也可以当地蔬菜批发市场走起,或者是菜场早市,都很便宜,当然我是没这个精力去


2、前期处理,平时没那么多功夫做饭,之前还要洗菜备菜,麻烦啊。
lz一般会这么干:
大块的猪肉牛肉鸡胸肉买回来先切成肉丝肉片,过水煮一下,在冰箱里动好(没煮过容易结成快);
青椒蒜台豇豆之类的洗一下,现在上市的笋剥好,找个塑料小篮子放冰箱(不要放塑料袋里,无氧呼吸容易烂);
翅根鸭翅这种马上下锅红烧(酱油糖水,汁快干了出锅,可适量加点花椒八角桂皮辣椒啥的),买个3斤就做3斤,做好了放冰箱冻着(记得保鲜袋装的时候一个一个平铺好,接触面积小点,方便拿)

3、做饭
上班狗一般要带饭的话带的是中饭,可以晚上吃饭的时候先做好放冰箱第二天吃;晚上回家迟的话可以一起做两顿饭带着,当然要第二天做吃新鲜的也是可以的

首先晚上睡觉前拿出第二天要吃的肉丝放冰箱上格解冻(也可以用目鱼花啊这种),准备第二天的早饭,我一般是粥加小馒头,电饭煲定时定好,馒头放在上面,第二天起床就是热的,再来点肉松或者榨菜,或者咸鸭蛋(网购30个那种,大概1.2一个)
早上起床马上把粥盛好,然后放米煮饭(快煮25分钟左右),等洗漱完再炒个菜吃完早饭米饭就熟了
然后炒个菜(青椒炒肉丝,蒜台炒肉丝,豇豆炒肉丝,白菜炒肉丝,炒蛋也行,我习惯青椒、蒜台肉丝或者蛋抄在一起,大杂烩来着)。
这种简单的炒菜只要10分钟: 拿东西+切菜2分钟,东西都准备好了; 炒菜5分钟,放油,加蔬菜,加解冻好的熟肉丝,翻几下,不会调味的直接倒一点生抽,其它调味料不用加都好吃;装碗2分钟,这时候把菜呈到饭盒里(推荐玻璃饭盒,好洗),加个冰箱里做好的翅根啊,鸭翅啊这种,这时候米饭也好了,最后你还有一分钟时间刷个锅,不过我一般都是晚上回来刷的(这里提醒下,灶台要注意清洁,不然时间久了就弄不干净了)
另外再推荐几样食材:培根,切了炒菜很方便,一斤25左右的可以了;羊排,沾点生抽放微波炉转3分钟,烤羊排美滋滋,一斤20左右;毛豆粒,去年夏天7块5一斤,买回来直接过个水就炒了,切都不用切

最后计算下成本:一顿饭米2.5两(3/500g,0.75元);肉丝1两(13/500g,1.3元)/鸡蛋1个 0.5元/鸡胸肉一两(7.5/500g 0.75元)其它(目鱼花,鱿鱼圈,培根等(计3元))平均算1.5吧;翅根鸭翅这种算1.5一个吧;青椒等蔬菜一斤大概3-5块,白菜便宜点,蔬菜3两足够足够了,算1块钱吧。合计4.75元,这样一顿足够足够了。像lz这样吃的菜少点的,青椒炒肉能吃两顿呢,加一点米饭,5块钱吃两餐
早餐粥加馒头加咸蛋算2块钱,一天吃的多的用12,少的7块钱,再加个1块的苹果(上文tb店)13/8 一个月也就390/240, 周末改善下伙食来点羊排啊,虾啊,一个月500顶天了

论屌丝是如何养成的,写完帖子继续做一只自由的单身汪{:342:}看到回复内心是大写的卧槽啊,我是不是男人来着兄弟们你们信吗?{:122:}

作者: NaEDTA    时间: 2017-3-8 18:07
再来学*一个
作者: Shawn_1993    时间: 2017-3-8 18:07
学*学*
作者: best_carry    时间: 2017-3-8 18:10
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 卜爆卜是中国人    时间: 2017-3-8 18:11
虽然我有老妈做饭但是我还是要学*一下好吧,现在要还房贷车贷每个月几百零花{:126:}顺便问下楼主带饭用的哪家的餐盒,天气慢慢变热我坐地铁要1个小时左右怕到时候饭菜在路上geidei啊{:118:}
作者: 装B遭雷P    时间: 2017-3-8 18:12
学*一ha
作者: cc的sg    时间: 2017-3-8 18:12
学*一哈
作者: a4626893    时间: 2017-3-8 18:13
@果秋莉
作者: Kasso_dejavu    时间: 2017-3-8 18:14
学习了学习了 很精髓
作者: danlimety    时间: 2017-3-8 18:14
学习学习

作者: 421878472    时间: 2017-3-8 18:15
卜爆卜是中国人 发表于 2017-3-8 18:11
虽然我有老妈做饭但是我还是要学习一下好吧,现在要还房贷车贷每个月几百零花顺便问下楼主带饭用的 ...

仿乐扣乐扣的玻璃饭盒挺好用的
作者: 水曜日    时间: 2017-3-8 18:17
点个收藏不过分
作者: kilokkkkkkk    时间: 2017-3-8 18:17
不会做饭只能看看了   上周末想烧个糖醋排骨结果巨难吃
作者: xu2618    时间: 2017-3-8 18:18
饭做的这么好,你未来媳妇儿知道吗
作者: juan    时间: 2017-3-8 18:19
看看,,,,,
作者: huliwandota    时间: 2017-3-8 18:19
点赞点赞
作者: wearewe    时间: 2017-3-8 18:20
点个收藏不过分
作者: 好难玩啊    时间: 2017-3-8 18:21
我旁边家乐福冻鸡胸肉10块钱500g,我每天吃500g,然后菜什么的也要7块钱左右,大兄弟是你吃的少还是我吃的多啊
作者: WQEjrnio542    时间: 2017-3-8 18:21
lz好牛啊,么么哒
作者: 把荡漾据为己有    时间: 2017-3-8 18:23
可以可以
作者: 421878472    时间: 2017-3-8 18:25
好难玩啊 发表于 2017-3-8 18:21
我旁边家乐福冻鸡胸肉10块钱500g,我每天吃500g,然后菜什么的也要7块钱左右,大兄弟是你吃的少还是我吃的 ...

10块有点贵啊,话说一般食堂荤菜一个肉也就50-100g吧
作者: 核桃罐头    时间: 2017-3-8 18:28
煮熟了冻住再吃有种吃尸体的感觉…

作者: 好难玩啊    时间: 2017-3-8 18:28
[quote]421878472 发表于 2017-3-8 18:25
作者: 菠萝啃萝卜    时间: 2017-3-8 18:29
支持一记!
作者: xxoosb99    时间: 2017-3-8 18:30
学*一*
作者: 6688277    时间: 2017-3-8 18:30
省钱届前十
作者: 怕上火的王老菊    时间: 2017-3-8 18:32
lz还是厉害
作者: uok3    时间: 2017-3-8 18:34
超强,后排支持
作者: a88510968    时间: 2017-3-8 18:35
厉害厉害
作者: fxming889    时间: 2017-3-8 18:36
厉害厉害,可惜还在学校
作者: 凤凰不走中    时间: 2017-3-8 18:40
学*了学*了 很精髓
作者: 懒驴couple1号    时间: 2017-3-8 18:41
良心贴啊  
作者: Tinker~    时间: 2017-3-8 18:41
*我服了
作者: evilgurren    时间: 2017-3-8 18:43
说得好窝选择外面吃

作者: huilian    时间: 2017-3-8 18:46
马克马克
作者: GameN    时间: 2017-3-8 18:47
写完帖子继续做一只自由的单身汪
作者: hahahahhhahahah    时间: 2017-3-8 18:51
sg省钱哥卧槽..
作者: GoNtte    时间: 2017-3-8 18:59
点个收藏不过分
作者: 没事走两步    时间: 2017-3-8 19:04
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 马尾shushu    时间: 2017-3-8 19:11
行业前十是不拘小节的~
作者: 七花八烈    时间: 2017-3-8 19:15
hhhh,仿佛看到了在美帝自己做饭的窝啊
作者: 798373214@qq.co    时间: 2017-3-8 19:16
先收藏了  很实用
作者: 树人领军    时间: 2017-3-8 19:22
可以可以

作者: yeweinan    时间: 2017-3-8 19:50
在国外天天这么吃我会乱说?
作者: ELE.ZYK    时间: 2017-3-8 19:54
省钱这么吊 还不是要上班。。
作者: watkyns    时间: 2017-3-8 19:55
学到了学到了
作者: 七羽丶    时间: 2017-3-8 19:56
学到了学到了
作者: 四季    时间: 2017-3-8 20:03
学生党表示买肉好难啊 自己有锅有冰箱有公共厨房厨艺不错 就是偶尔去远点的市场或市区才有肉买
作者: pwj2012    时间: 2017-3-8 20:15
但是我不会做饭啊!
作者: 卜要把伍打哭    时间: 2017-3-8 20:29
省钱解前10,我上学的时候一个月300就搞定了
作者: star947986481    时间: 2017-3-8 20:29
可以可以。lz 我支持你
作者: 自言自语    时间: 2017-3-8 20:36
点个收藏不过分
作者: logly_zhao    时间: 2017-3-8 20:40
学到了学到了
作者: wtc7286465    时间: 2017-3-8 20:41
想把楼主据为己有
作者: peng2386    时间: 2017-3-8 20:55
学到了学到了
作者: qj309291310    时间: 2017-3-8 21:00
学到了学到了。
作者: ご_Chase    时间: 2017-3-8 21:05
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 疯一般的    时间: 2017-3-9 08:52
饭做的这么好,你未来媳妇儿知道吗
作者: 王三千    时间: 2017-3-9 08:57
学*学*
作者: 女装山脉    时间: 2017-3-9 09:04
来了来了,学*学*
作者: 大爱盛夏    时间: 2017-3-9 09:11
阔以阔以,省钱届前十。
作者: knight3652307@1    时间: 2017-3-9 09:16
又一个前十   
作者: S丶So    时间: 2017-3-9 09:19
学到了学到了
作者: 骷髅@JOKER~    时间: 2017-3-9 09:20
sg营养部
作者: 黄挖心    时间: 2017-3-9 09:20
省钱届前十
作者: 黑色刺蔓藤    时间: 2017-3-9 09:33
学到了学到了
作者: gioloe·sean    时间: 2017-3-9 10:10
#在这里快速回复#省钱届前十
作者: flymnb    时间: 2017-3-9 10:15
省钱届前十
作者: Zion1028    时间: 2017-3-9 10:19

省钱届前十
作者: 哦哈哟894    时间: 2017-3-9 11:11
住在家里赖皮美滋滋
作者: 风吹雨    时间: 2017-3-9 11:19
可以收藏一记
作者: 香蕉    时间: 2017-3-9 11:24
省钱届前十
作者: 秋叶原君    时间: 2017-3-9 11:46
这不是省钱届,这是居家届前十啊
作者: q546645419    时间: 2017-3-9 11:59
#在这里快速回复#居家好懒人啊,没看到有牛奶,可以考虑搞些,经常有临期1L4元以下的  发表于 1 小时前
作者: n十六夜咲夜    时间: 2017-3-9 12:07
饭做的这么好,你*媳妇儿知道吗
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 12:23
q546645419 发表于 2017-3-9 11:59
#在这里快速回复#居家好懒人啊,没看到有牛奶,可以考虑搞些,经常有临期1L4元以下的  发表于 1 小时前 ...

兄弟你这么讲我很尴尬啊,不过我不能喝牛奶来着,推荐tb5块的乳酸菌菌种,和20+的酸奶机,超市高温灭菌牛奶做酸奶也是可以的,做好了赢一手温热温热的酸奶,冬天早上喝刚刚好
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 12:24
四季 发表于 2017-3-8 20:03
学生党表示买肉好难啊 自己有锅有冰箱有公共厨房厨艺不错 就是偶尔去远点的市场或市区才有肉买 ...

网购走起啊,不骗你,网购几斤肉宿舍烧这种事我就干过
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 12:25
pwj2012 发表于 2017-3-8 20:15
但是我不会做饭啊!

做饭很简单的啊,炒一炒煮一煮,味道调不好放生抽很好控的,多了少了都能吃
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 12:26
卜要把伍打哭 发表于 2017-3-8 20:29
省钱解前10,我上学的时候一个月300就搞定了

羡慕食堂便宜的
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 12:31
本帖最后由 421878472 于 2017-3-9 12:32 编辑
好难玩啊 发表于 2017-3-8 18:28
我也觉得我肉放的有点多,不过冻鸡胸化开了再冻上貌似不太好,我就直接一整个吃了,我这样吃一天大概20元 ...

厉害厉害,化开冻上啥的,我才不管那么多呢,何况我还过水煮熟一次==,顺便,胸肉还没化开的时候最好切,你可以试试哈。另外,我以前去上海家乐福好像看见摆在外面的鸡胸肉9.9一斤,后来我仔细找了他们冷柜,发现里面有7块多一斤的== 蔬菜的话,超市是贵啊,可以买他们拿出来打特价的
作者: 井上远子    时间: 2017-3-9 12:32
厉害啊。。。可是我吃饭都懒得吃别说做了。。。
作者: 党炜华    时间: 2017-3-9 12:41
省钱届前十  
作者: itismz    时间: 2017-3-9 12:45
学习了学习了
作者: nicedoggie    时间: 2017-3-9 12:45
楼主娶我吧
作者: tslxw520    时间: 2017-3-9 13:26
网上买肉。。有点接受不了
作者: 好难玩啊    时间: 2017-3-9 13:47
421878472 发表于 2017-3-9 12:31
厉害厉害,化开冻上啥的,我才不管那么多呢,何况我还过水煮熟一次==,顺便,胸肉还没化开的时候最好切, ...

今天上午刚在家乐福买的鸡胸,冻得没有了,只有冰鲜的,两块鸡胸12元,比我以前买的冻鸡胸肉贵,我老是记不清到底12块钱500g还是1000g,晚上回家把小票拿出来看看
作者: 四季    时间: 2017-3-9 14:13
421878472 发表于 2017-3-9 12:24
网购走起啊,不骗你,网购几斤肉宿舍烧这种事我就干过

网上肉怕是冻了好久的不敢买咯
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 14:19
四季 发表于 2017-3-9 14:13
网上肉怕是冻了好久的不敢买咯

找大网站啊,我在中粮我买网上买的,好歹是中粮的==
作者: wywuas    时间: 2017-3-9 14:21
居家届前十
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 14:22
[quote]nicedoggie 发表于 2017-3-9 12:45
作者: 421878472    时间: 2017-3-9 14:22
[quote]yeweinan 发表于 2017-3-8 19:50
作者: yudongxxb    时间: 2017-3-9 14:24
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: NMM只是看看    时间: 2017-3-9 16:08
握草,学到了,但是公司管饭!
作者: 怂神    时间: 2017-3-9 16:16
读书的时候有哥们打包食堂的饭拿出去当外*盒饭,因为学校都有国家补贴,所以菜比外面便宜,饭随便装。生意好的一*
作者: lacortaa    时间: 2017-3-10 04:20
学到了学到了,真的有用,多谢楼主
作者: KcrBxzB    时间: 2017-3-10 08:18
强!无敌!
作者: sanlrb@sina.com    时间: 2017-3-10 10:04
技术贴,建议永丰
作者: rin丶凛    时间: 2017-3-10 10:30
可以可以
作者: Grey_丶    时间: 2017-3-10 11:13
老哥很稳
作者: 再见南音    时间: 2017-3-10 11:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽




欢迎光临 超级玩家官方论坛 (https://bbs.sgamer.com/) Powered by Discuz! X3.4